Zur Hauptnavigation . Zum Seiteninhalt

Beauftragte für Integration, Migration und Flüchtlinge

Team

Sie haben Fragen? Wir sind erreichbar unter:

Geschäftsführende Beauftragte
Annett Roswora
Telefon: 0361 573511702
E-Mail: Annett.Roswora@tmmjv.thueringen.de

#Arbeitsmarktintegration
#Schule und Bildung
#Projektförderung

Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
Isabel Rößner
Telefon: 0361 573511242
E-Mail: Isabel.Roessner@tmmjv.thueringen.de

#Integrationskonzept
#Deutschförderung
#Religion/Islam

Härtefallkommission
Adriana Sonntag
Telefon: 0361 573511206
E-Mail: Adriana.Sonntag@tmmjv.thueringen.de

#Antragstellung Härtefall
#Beratung Aufenthaltsrecht

Büro der Beauftragten
Marina Schönthal
Telefon: 0361 573511701
E-Mail: Marina.Schoenthal@tmmjv.thueringen.de

#Verwendungsnachweisprüfung

Veranstaltungsmanagement
Anja Flaig
Telefon: 0361 573511704
E-Mail: Anja.Flaig@tmmjv.thueringen.de

#Antidiskriminierung
#Gewaltschutz
#Frauen und Familie

Veranstaltungsmanagement
Christine Sommer
Telefon: 0361 573511705
E-Mail: Christine.Sommer@tmmjv.thueringen.de

#Flucht
#Asyl
#Erstaufnahme

Ehrenamtskoordination
Rahmatullah Batoor
Telefon: 0361 573511706
E-Mail: Rahmatullah.Batoor@tmmjv.thueringen.de

#Migrantenorganisationen
#Politische Teilhabe
#Newsletter

Ehrenamtskoordination
Franka Schulz
Telefon: 0361 573511982
E-Mail: Franka.Schulz@tmmjv.thueringen.de

#Ehrenamtsakteure und Weiterbildung
#Interkulturelle Kompetenz
#Projektförderung

Büromanagement
Nadine Lesser
Telefon: 0361 573511707
E-Mail: Nadine.Lesser@tmmjv.thueringen.de

Kontaktdaten

Beauftragte für Integration, Migration und Flüchtlinge

Thüringer Ministerium für Migration, Justiz und Verbraucherschutz (TMMJV)
Werner-Seelenbinder-Straße 5
99096 Erfurt

Telefon Zentrale: 0361 573511000
Fax: 0361 573511699

Newsletter bestellen

Anfahrt

Mit der Bahn vom Hauptbahnhof mit den Straßenbahnlinien         

  • Linie 1 in Richtung Thüringenhalle (Station: „Thüringenhalle“),
  • Linie 3 in Richtung Urbicher Kreuz (Station: „Stadion Ost“),
  • Linie 4 in Richtung Wiesenhügel (Station: „Stadion Ost“).    

Mit dem Auto von der Autobahn A 4

  • Ab der Autobahnabfahrt Erfurt-West den Hinweisen „Thüringenhalle“ folgen (Fahrzeit ab Autobahnabfahrt ca. 10 Minuten). Vor der Thüringenhalle befindet sich ein großer öffentlicher Parkplatz.

Der Fußweg beträgt ca. 7 Minuten.

Der Freistaat Thüringen in den sozialen Netzwerken: